Посла Украины вызвали к Папе Римскому в связи с резонансными законопроектами

Посла Украины при Ватикане вызвали к Папе Римскому в связи с резонансными законопроектами, направленными против Украинской Православной Церкви.

Об этом сообщает "Благовест-Инфо" со ссылкой на слова протоиерея Николая Данилевича, пишет КиевПравда.

«Ватикан обеспокоен возможностью принятия 4128 и 4511. Вызвали нашего посла Украины при Ватикане. Ватикан полностью солидарен с позицией, высказанной римско-католическим епископом Станиславом Широкорадюк на эту тему », - написал он в Facebook.

Ранее епископ Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической Церкви в Украине Станислав Широкорадюк раскритиковал эти законы.

Накануне Рада планировала обсудить два проекта о статусе религиозных организаций. Один из них предполагает, что организации, руководящие центры которых находятся в государстве, признанной Украины «страной-агрессором», смогут назначать митрополитов и епископов только по согласованию с властями. Второй может дать право прихожанам менять юрисдикцию религиозных общин, центры которых действуют в Украине и за ее пределами. В УПЦ считают документы репрессивными и опасаются, что они узаконят захвата храмов. Парламент не успел в четверг рассмотреть законопроекты.

45242 dd19 mm05 yy2017 2017 май травень весна встреча Папа Римский посол посол 45242 dd19 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dcnhtxf Gfgf Hbvcrbq gjcjk gjcjk 45242 dd19 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна встреча Папа Риьский посол посол