Хроника АТО: Трагедия в Авдеевке и усиление обстрелов

Боевики пустили в ход зенитные установки.

В зоне проведения АТО усложняется ситуация, боевики усиливают обстрелы. Об этом говорится в отчете штаба антитеррористической операции по состоянию на 6 утра 14 мая, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

В целом в течение суток боевики открывали огонь 61 раз, из них 33 раза – по опорным пунктам на приморском направлении. Опорные пункты сил АТО в районе Водяного противник обстреливал из минометов калибра 120 мм и ствольной артиллерии калибра 122 мм. Окраины этого же населенного пункта, а также Широкино, оказались под вражеским огнем из вооружения БМП, 82-мм минометов и стрелкового оружия. Возле Гнутового боевики били из зенитной установки. Также незаконные вооруженные формирования обстреляли наши позиции вблизи Николаевки, Павлополя и Чермалыка с использованием стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, кое-где минометов калибра 82 мм. Из вооружения БМП и минометов калибров 120 и 82 мм врагом снова были обстреляны защитники Марьинки.

На Луганском направлении в течение минувших суток зафиксировано 8 эпизодов применения боевиками оружия. Поздно вечером российско-террористические войска били по украинским позициям вблизи Новозвановки из 122-мм ствольной артиллерии и минометов калибра 82 мм. Из 120-мм и 82-мм минометов, а также вооружения танка, противник обстреливал наши опорные пункты в районе Троицкого. Неподалеку Крымского также вели огонь из минометов калибра 82 мм и вооружения БМП.

На Донецком направлении пророссийские бандформирования наиболее активно обстреливали наших воинов в районе Авдеевки и на Светлодарской дуге. Всего 20 таких случаев. В частности, пригород Авдеевки боевики методично обстреливали из стрелкового оружия, гранатометов, минометов калибра 82 и 120 мм. А во время обстрела противником этого населенного пункта из артиллерийской системы калибром 122 мм, один снаряд попал в дом мирных жителей, в результате чего четверо гражданских лиц погибли на месте, один местный житель был тяжело ранен. В районе Новолуганского обстреляли наши позиции из стрелкового оружия, гранатометов, 120-мм минометов, а также осуществили огневой налет с использованием РСЗО БМ-21 "Град". На этом же направлении под огонь боевиков попали опорные пункты сил АТО вблизи Песков, Верхнеторецкого, Каменки, Зайцево, Луганского и Троицкого. Противник применял практически весь спектр стрелкового вооружения и гранатометов, кое - минометы калибров 82 и 120 мм, вооружение боевых машин пехоты.

В результате обстрелов за минувшие сутки четверо военнослужащих ВС Украины получили ранения.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко отменил визит на Евровидение-2017 из-за смерти мирных жителей в Авдеевке. 

Читайте также: Призывы к «сепаратизму» в центре столицы: в Киеве нашли необычные чеки

44945 dd14 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео террористы зона АТО боевики Донбасс Война ВСУ обстрелы обстрелы Авдеевка 44945 dd14 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj nthhjhbcnы pjyf FNJ ,jtdbrb Ljy,fcc Djqyf DCE j,cnhtkы j,cnhtkы Fdlttdrf 44945 dd14 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна видео выдео террористы зона АТО боевики Донбасс Война ВСУ обстрелы обстрелы Авдеевка