Янукович писал два письма с просьбой ввести российские войска в Украину

Прокуратура установила, что Янукович обращался к Путину и в Совет Федерации РФ с просьбой ввести в Украине войска.

Экс-президент Украины Виктор Янукович после побега написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать вооруженные силы РФ на территории Украины и отправил похожего письмо в Совет Федерации РФ. Об этом сообщил представитель обвинения, прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, пишет КиевПравда.

«Находясь в РФ, он (Янукович. - Ред.) Подготовил и отправил письмо президенту РФ Путину с просьбой использовать вооруженные силы РФ на территории Украины. Также нами установлено, что похож письмо он написал в Совет Федерации РФ - также с призывом использования российских войск на территории Украины. Нами было установлено, что только это письмо узаконил решения и действия представителей власти РФ, а именно президента РФ и Совета Федерации о предоставлении президенту РФ разрешения на использование российских войск на территории Украины », - заявил он.

По словам прокурора, это установлено и показаниями свидетелей, и другими материалами досудебного расследования.

«На основании данного письма Януковича президент РФ обращается в Совет Федерации о разрешении, в результате чего Совет Федерации предоставляет это разрешение. Как всем известно, всему мировому сообществу, следствием этого письма российские власти, страна-агрессор использует свои войска на территории нашего государства, а именно в АР Крым, использует и оккупирует нашу территорию. И во время выполнения данных преступных действий (вооруженные силы РФ. - Ред.) Начали и ведут против нашего государства агрессивную войну », - сказал Кравченко.

Он напомнил, что Россию признана страной-агрессором по отношению к Украине в структурах ООН.

«Эти страшные действия обвиняемого Януковича привели к миллионам беженцев, до слез матерей, увечья и тысяч крестов на кладбищах, это страшная агрессивная война против нашего государства. Поэтому мы обвиняем Януковича в том, что он совершил государственную измену, совершил пособничество в ведении агрессивной войны и изменении границ нашей территории и государственной границы », - убежден Кравченко.

Напомним, сегодня Оболонский районный суд Киева объявил перерыв в подготовительном заседании по делу по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. Его перенесено на 18 мая.

44494 dd04 mm05 yy2017 2017 май травень весна Янукович Украина Україна Ukraine российские войска 44494 dd04 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Zyerjdbx Erhfbyf Erhf]yf Ukraine hjccbqcrbt djqcrf 44494 dd04 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Янукович Украина Украъна Ukraine российские войска