Суд в Киеве начал подготовительное заседание по делу о госизмене Януковича (трансляция)

Сегодня, 4 мая, Оболонский районный суд Киева начал рассмотрение дела о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Согласно расписанию суда, подготовительное заседание по этому делу началось в 10:00, пишет КиевПравда.

Дело о госизмене Януковича рассматривает коллегия судей при председательстве судьи Владислава Девятко, а также при участии судей Дмитрия Камбулова и Максима Титова.

Радио Свобода ведет прямую трансляцию из зала заседания суда.

 

В среду стало известно о снятии Интерполом по розыску украинского президента беглого Виктора Януковича и его сына Александра. Также Интерпол прекратил розыск экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого и бывшего секретаря СНБО Андрея Клюева. Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что решение Интерпола о снятии с международного розыска Янукоквича не имеет значения для начала суда над ним.

Виктор Янукович и многие его окружение бежали из Украины в феврале 2014 после массовых расстрелов протестующих на площади Независимости в Киеве. С тех пор большинство из них скрываются в России.

В январе Печерский районный суд Киева дал разрешение на заочное досудебное расследование в отношении Януковича.

В конце ноября 2016 Янукович как свидетель давал показания в формате видео-связи по делу о 5 бойцов расформированного спецподразделения «Беркут». Тогда он сообщил в суде, что находится в российском городе Ростов-на-Дону.

Виктор Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел в Украине, в частности, превышения им полномочий с ноября 2013 по февраль 2014 года, о массовых убийств активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти 2010 года. Пока ни одна из этих производств не рассматривается в судах по существу.

44473 dd04 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео Янукович суд Киев 44473 dd04 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj Zyerjdbx cel Rbtd 44473 dd04 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна видео выдео Янукович суд Киев