Виталий Кличко: «Новый Устав территориальной общины Киева позволит активнее привлекать жителей столицы к управлению городским хозяйством»

Новый Устав территориальной общины Киева позволит более активно привлекать жителей столицы к управлению городским хозяйством, а также даст возможность развития городской общины через новые общественные пространства и создание нового интеллектуального среды.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время заседания рабочей группы по разработке концепции нового Устава территориальной общины города Киева, пишет КиевПравда.

«Действующий Устав территориальной общины Киева - это набор норм, переписанных по законодательству, и ни самостоятельной роли в процессе жизнедеятельности города не играет. А новые вызовы и другой уровень гражданской активности требуют новых подходов к организации жизни городской общины, - отметил Виталий Кличко. - Мы должны по-новому организовать жизнь столичной общины, привлекать к активному участию в делах города как можно больше киевлян. И предоставить им возможность реализовать свой социальный потенциал во всех сферах жизни города », - отметил мэр города.

Он подчеркнул, что городская власть работает максимально прозрачно, чтобы предотвращать коррупцию и злоупотребления.

«Мы уже многое сделали на этом пути. Это - и открытый бюджет, и бюджет участия, электронные петиции, открытость работы должностных лиц КГГА и постоянных комиссий Киевсовета », - отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева отметил, что Устав должен, в частности, предоставить возможности развития городской общины через новые общественные пространства, через создание нового интеллектуального среды.

«Киев имеет огромный интеллектуальный потенциал! Но он не работает на пользу города и Украины. И это сегодня большая проблема - лучшие ученые, художники, интеллектуалы выезжают за границу. И мы должны построить новый городской среде, которое бы давало интеллекта возможность реализоваться здесь, в нашей стране. Мы развить в Киеве систему инновационных парков, технологических хабов, художественных платформ », - подчеркнул Виталий Кличко.

От добавил, что новый Устав Киева должен стать одним из инструментов, который поможет построить такой Киев, который войдет в число глобальных городов мира.

«И тогда интеллектуальные и финансовые инвестиции потекут в Украину, в Киев, - отметил Виталий Кличко. - И я благодарен ученым, экспертам по разработке Концепции новой редакции Устава. Надеюсь, что депутаты и общество присоединятся к написанию окончательного варианта этого документа. Ведь главной нашей требованием является максимальная открытость, доступность к обсуждению общественностью. Это - документ киевлян, а не депутатов или чиновников », - подытожил Виталий Кличко.

Концепция новой редакции Устава, публичная презентация которой состоялась в ноябре 2016 года, обнародованная на сайте КГГА.

40112 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Виталий Кличко киевляне интеллект 40112 dd07 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Dbnfkbq Rkbxrj rbtdkzyt byntkktrn 40112 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Виталий Кличко киевляне интеллект