Боевики отказались освободить подростков, обвиняемых в диверсиях - Геращенко

Ради освобождения подростков Украина пошла на жест доброй воли и передала сепаратистам 15 человек.

Боевики из группировки «ДНР» до сих пор не отпустили подростков, в сентябре прошлого года задержали в Донецке, обвинив в «диверсиях». Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко, пишет КиевПравда.

По ее словам, вопрос об освобождении детей неоднократно поднимали на встречах Трехсторонней контактной группы в Минске. Подростков должны были отпустить еще до нового года, но этого не произошло, сказала Геращенко. Не помогло в этом вопросе и то, что Украина в одностороннем порядке передала в ОРДЛО 15 сторонников сепаратистов.

«Ради того, чтобы освободить в том числе подростков, Украина шла на жест доброй воли, когда в одностороннем порядке передала 15 человек для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников», - рассказала Ирина Геращенко.

Также уполномоченное президента Украины сообщила, что подростков нет возможности обменять, поскольку их родственники живут на неподконтрольной Украины территории, поэтому ставится вопрос только об их увольнении.

Нагааемо, 12 сентября прошлого года боевики «ДНР» заявили, что разоблачили сеть «диверсантов», в которую входили исключительно подростки, якобы «завербованы Службой безопасности Украины». Семь подростков обвинили в том, что они в течение года взрывали автомобили, здания и военные части на оккупированной территории. В интернете боевики выложили видео, где дети признаются и раскаиваются в содеянном.

38805 dd14 mm01 yy2017 2017 январь січень зима зона АТО боевики освобождение 38805 dd14 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf pjyf FNJ ,jtdbrb jcdj,j;ltybt 38805 dd14 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа зона АТО боевики освобождение