Пенсионерам предсказывают дальнейшее обнищание

В Украине, несмотря на повышение выплат, в 2017 году пенсионеры окажутся за чертой бедности, ведь сумма надбавок не пропорциональна росту цен.

Об этом сообщает "Сегодня", информирует КиевПравда.

В бюджете на текущий год заложено повышение пенсий - из имеющихся 1247 гривен до 1400 гривен. Впрочем, даже такие незначительные на первый взгляд изменения могут полностью опустошить Пенсионный фонд - минимум на 145 миллиардов гривен.

По мнению чиновников, ситуацию можно улучшить только в одном случае - если все украинцы будут получать официальные зарплаты и платить налоги в бюджет. Кроме того, введение накопительной системы выплат также может помочь пенсионерам обеспечить безбедное существование.

Впрочем, эксперты не столь оптимистичны в своих прогнозах, как должностные лица - большинство из них считает, что в этом году воплотить такую ​​систему в реальность просто невозможно.

По словам старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, накопления на специальных счетах не произойдет, ведь даже МВФ не советует на данном этапе его вводить. Также нет полноценного законодательного обоснования и урегулирования этого процесса, а поэтому в ближайшее время пенсионерам не стоит надеяться на "депозитные" выплаты.

Такую же позицию поддерживает заместитель главы Пенсионного Фонда Николай Шамбир - он также не уверен, что в этом году соответствующая реформа полноценно не заработает, хотя введение официально запланировано на июль этого года.

38520 dd09 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Украина Україна Ukraine бедность пенсионеры 38520 dd09 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ,tlyjcnm gtycbjythы 38520 dd09 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Украина Украъна Ukraine бедность пенсионеры