Порошенко не поедет на инаугурацию Трампа: Чалый рассказал, кто будет от Украины

Вокруг этого вопроса возникло много спекуляций, отметил посол.

Инаугурация новоизбранного президента США Дональда Трампа не предусматривает участие глав государств, поэтому президент Украины Петр Порошенко на нее не поедет.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в интервью "Укринформу", пишет КиевПравда.

"Вокруг этого вопроса возникло много спекуляций. Причем, они не прекращаются. Посольство получило официальную ноту от американского протокола, что нынешняя инаугурация по уровню участия от стран будет проходить по тем же правилам, что и в предыдущие годы. То есть, на эти официальные мероприятия приглашаются послы, и никаких приглашений лидерам государств не направляется. Поэтому вопрос, едет ли президент Украины, не стоит так же, как и вопрос приезда других президентов. На сегодня такой формат не предусмотрен", – пояснил дипломат.

Напомним, встреча президента Украины Петра Порошенко и его американского коллеги Дональда Трампа может состояться в феврале 2017 года, так как именно на этот месяц готовится визит украинского лидера, заявлял заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

38345 dd04 mm01 yy2017 2017 январь січень зима США Петр Порошенко Дональд Трамп 38345 dd04 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf CIF Gtnh Gjhjityrj Ljyfkml Nhfvg 38345 dd04 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа США Петр Порошенко Дональд Траьп