Безвиз островным государствам - да, Украине - нет: В ЕП объяснили позицию

Затягивание введения безвиза для Украины и предоставление его островным государствам не является политикой двойных стандартов.

Такое заявление сделала докладчик по вопросам визовой либерализации в Европарламенте Мария Габриэл, комментируя запланированную на 1 декабря ратификацию законодательным органом ЕС двусторонних соглашений об отмене визовых режимов с пятью островными государствами Океании. В частности с Кирибати, Соломоновыми островами, Микронезией, Тувалу и Маршалловыми островами, передает КиевПравда.

"Я хочу четко сказать: здесь нет противоречий. Когда речь идет об этих островах, то решения по ним уже были приняты ранее, но не на этой неделе. Это разные ситуации, по сравнению с Украиной и Грузией", - подчеркнула Габриэл.

Вместе с тем она напомнила, что со своей стороны Европарламент на данном этапе одобрил все решения для отмены визовых требований украинцам и грузинам, а привязка этого процесса к новому механизму приостановления безвизовых режимов является инициативой Совета ЕС.

"Я всегда очень четко заявляла, что нет смысла напрямую привязывать механизм приостановления к безвизовым режимам. И как докладчик я продолжу настаивать на этом", - заявила европарламентарий.

По ее словам, нынешняя ситуация в отношении Украины и Грузии не является политикой двойных стандартов, поскольку новый механизм приостановления будет применяться ко всем странам, с которыми у ЕС есть безвизовый режим.

Однако стоит отметить, что безвизовые режимы ЕС с островными государствами начали временно действовать сразу после подписания двусторонних соглашений, то есть еще до утверждения Европарламентом.

36431 dd30 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь ЕС Украина Україна Ukraine безвизовый режим 36431 dd30 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym TC Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ,tpdbpjdыq ht;bv 36431 dd30 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь ЕС Украина Украъна Ukraine безвизовый режиь