Кто и зачем назначает молодых девушек на ключевые должности на Украине

На протяжении последнего года молодых девушек без опыта работы массово назначают на руководящие посты.
Новым и. о. директора департамента по вопросам люстрации на Украине назначена 23-летняя Анна Калынчук, которая сменила на этой должности Татьяну Козаченко. Анастасия Деева стала заместителем министра внутренних дел, Юлия Марушевская около года руководила Одесской таможней, Алёна Кошелева представляет в украинском парламенте Радикальную партию. Эксперты полагают, что девушки служат прикрытием для опытных чиновников, депутатов и бизнесменов. Зачем им это нужно — разбирался киевский корреспондент RT.
Тайные помыслы: кто и зачем назначает молодых девушек на ключевые должности на Украине

Министерство юстиции Украины назначило и. о. директора департамента по вопросам люстрации 23-летнюю Анну Калынчук, помощницу прежнего руководителя Татьяны Козаченко. «Трудовой коллектив департамента собрался и предложил кандидатуру и. о. директора Ани. Я поддержал эту кандидатуру», — сообщил министр юстиции Павел Петренко. Калынчук будет занимать должность временно, пока не будет объявлен конкурс на должность директора по вопросам люстрации.

Массовая тенденция

 

Анна Колынчук — не единственная молодая девушка на Украине, которая может похвастаться удивительным карьерным ростом. В начале ноября заместителем министра внутренних дел по вопросам евроинтеграции стала 24-летняя Анастасия Деева, которую называли правой рукой экс-главы полиции Эки Згуладзе. Назначение привело к скандалу: в социальных сетях обсуждали откровенные фотографии нового заместителя главы МВД, а также отсутствие у Деевой необходимого опыта. Ранее она работала помощником депутатов от Партии регионов Леонида Кожары и Елены Нетецкой.

Скандал оказался таким значительным, что вмешаться пришлось лично главе МВД Арсену Авакову. «Смотрю дискурс — молодая… главная претензия, полилась желчь, грязь, ярлыки и оскорбления девушки, с которой никто из комментаторов не сталкивался — не знаком, но «дружно осуждают». В нынешнем гражданском министерстве, из которого выделена отдельно Нацполиция, должность замминистра — это функция! И стоит понять, что в ряде функций в этой сложнейшей системе, каковой является МВД, 24-летний или 30-летний, увы и ах — выигрывает у опытного 50-летнего вроде меня. Это нормально, и это работает», — написал он на своей странице в Facebook.

Юлия Марушевская год назад возглавила Одесскую таможню, а протекцию ей составил экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. «Сегодня мы завели новое руководство… Вот говорят: она девчонка, она ничего не знает, ей только 26 лет, у неё нет таможенного образования. А знаете, что такое таможенное образование? Образование профессиональных вымогателей. Почему филолог не может управлять таможней, почему математик не может? Что, обязательно идти, как эти прокуроры, которые из одних вузов выпускаются, все друг другу кумовья?» — заявил он тогда.

Скептики оказались правы. За год работы Марушевской провести обещанные реформы не удалось. В этом она обвинила своего непосредственного руководителя — главу государственной фискальной службы Романа Насирова. В середине ноября Марушевская подала заявление об увольнении.

Не меньший интерес вызывает и депутат от Радикальной партии Алёна Кошелева. Так, она не смогла ответить на вопрос журналиста о государственном устройстве Украины.

 

Другие интересы

 

Красивые девушки не являются самостоятельными персонами в политике, рассказал RT депутат от Народного фронта, пожелавший остаться неназванным. «Они могут представлять интересы совсем других людей, которые предпочитают не светиться. Например, отставка Юлии Марушевской в этой связи не играет никакой роли», — говорит он.

Такое поведение чиновников и народных депутатов можно понять. Например, после многочисленных расследований влиятельный депутат от Народного фронта вынужден был сложить депутатский мандат, а первый замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко после публичных обвинений в коррупции — отказаться от должности и регулярно оправдываться. Декларации чиновников и парламентариев внимательно изучают не только украинские журналисты, но и иностранные дипломаты.

«После создания новых институтов, например, Национального антикоррупционного бюро Украины, а также оглашения деклараций должностных лиц высокого уровня конкретных результатов в преследовании и осуждении коррумпированных чиновников и изъятия их доходов до сих пор нет», — говорится в сообщении Международного валютного фонда. Именно поэтому многие влиятельные чиновники и депутаты могут прятаться за спинами красивых девушек. 

Один из и самых эффективных украинских лоббистов Олег Ляшко успешно использует красивых девушек-депутатов для блокирования трибуны. Например, в декабре 2014 года Ляшко протестовал против распределения комитетов Верховной рады среди парламентских фракций. Тогда разблокировать трибуну, где находились Алёна Кошелева в дизайнерском платье за $ 3 тыс. и экс-депутат певица Злата Огневич, депутаты не рискнули. Учитывая успешный опыт, можно предположить, что количество молодых девушек на ключевых должностях будет расти.

Читайте также:Моложе Деевой: в Минюсте назначили главного люстратора Украины (фото)

36103 dd24 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь политика люстрация люстрація посада 36103 dd24 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym gjkbnbrf k.cnhfwbz k.cnhfwsz gjcflf 36103 dd24 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь политика люстрация люстрацыя посада