Mail.ru больше не будет доставлять трафик в Украину

Mail.ru сообщил украинским точками обмена трафиком, что им стало дорого обеспечивать прямое соединение.

Российский интернет-гигант Mail.ru прекращает доставлять трафик в точки обмена трафиком в Украине. Об этом ЛІГА.net стало известно сразу от нескольких игроков рынка, передает КиевПравда.

Как сообщил редакции директор по развитию украинской точки по обмену трафиком UA-IX (Укрмот) Михаил Половинка, Mail.ru прислала им уведомление, согласно которому группа компаний прекращает доставку трафика в Украину с 20 декабря.

"По их словам, транспорт в Украину им дорого", - уточнил Половинка причину отключения от UA-IX.

Аналогичное письмо пришло и в точку обмена Giganet.UA, которая предупредила других участников обмена трафиком о выходе Mail.ru :"Уважаемые участники Giganet.UA! По просьбе компании Mail.ru оповещаем Вас, что компания Mail.ru перестает доставлять свой трафик в Украину. Соответственно, с 20.12.2016 их анонсов не будет в Giganet.UA. Просьба спланировать миграцию своего трафика".

По приблизительным подсчетам Половинки, отключение от украинских точек обмена трафиком поможет Mail.ru экономить на доставке трафика примерно 50 000 Евро в месяц. При этом альтернативные соединения с Mail.ru, за которое группа ничего не платит, сохранятся.

Еще один собеседник редакции не исключает политических причин: "Mail.ru могли просто сказать: вон из точек Украины". Чтобы не дожидаться такого поворота, холдинг мог самостоятельно принять решение, объяснив его необходимостью экономии на трафике.    

35963 dd22 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь поставки Украина Україна Ukraine трафик 35963 dd22 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym gjcnfdrb Erhfbyf Erhf]yf Ukraine nhfabr 35963 dd22 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь поставки Украина Украъна Ukraine трафик