НБУ готовится арестовывать счета украинцев

Банки получат право не только следить за деньгами украинцев, но и арестовывать счета граждан.

Национальный банк готовит финансистов к тотальному контролю за деньгами населения и предприятий. Делает это без особой помпы и не очень афишируя, пишет КиевПравда.

На днях регулятор опубликовал на своем сайте на первый взгляд вполне простую постановление, немного меняет действующие правила ареста и списаний средств с банковских счетов «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины». Документ абсолютно логичен - вносит изменения в кассовых правил финансистов в соответствии с последними законодательными нововведениями, принятыми Верховной Радой.

«Законом« Об органах и лиц, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов »введена возможность деятельности частных исполнителей. Но для осуществления принудительного исполнения решений, предусмотренных законом, в частности взыскания средств с должников, необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты Национального банка, и предусмотрено проектом этого постановления », - прокомментировал UBR.ua документ генеральный директор« ЭСКА Капитал »Антон Дядюра.

Еще одна структура, которой предоставляется право арестовывать счета - это Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Раньше ее не было в банковских инструкциях, а теперь должна там осесть, и сможет блокировать счета коррупционеров.

33579 dd14 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь НБУ украинцы счет 33579 dd14 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Y